Сегодня:

Москва выплатит олимпийским чемпионам-москвичам по четыре млн рублей

20.08.2012

Чемпионы Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне, представлявшие Москву, получат премию в размере 4 млн рублей.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на чествовании олимпийцев. Серебряные призеры олимпиады получат по 2,5 млн, а бронзовые — по 1,7 млн рублей.

«Я считаю, что сборная России, российский спорт победил», — сказал Собянин. Мэр подчеркнул, что российские спортсмены его не разочаровали.

В общей сложности олимпийцы, представляющие Москву, завоевали в Лондоне 57 медалей. Они выиграли награды в баскетболе, волейболе, теннисе, дзюдо, борьбе, легкой и тяжелой атлетике, плавании, синхронном плавании, художественной и спортивной гимнастике, борьбе, гребле на байдарках и каноэ, фехтовании.

Среди москвичей, ставших чемпионами Олимпиады в Лондоне — бегунья Наталья Антюх, гимнастки Евгения Канаева и Алия Мустафина, синхронистки Наталья Ищенко и Анастасия Давыдова, прыгуны в высоту Анна Чичерова и Иван Ухов.

Сборная России привезла из Лондона 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали. Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете Россия заняла 4-е место, уступив США, Китаю и Великобритании.