Сегодня:

26 августа в Подмосковье Россия впервые приняла у себя чемпионат World Superbike

29.08.2012

Впервые в истории на подмосковной трассе прошёл этап ЧМ по шоссейно-кольцевым мотогонкам World Superbike, собравший на трибунах автодрома Moscow Raceway более 30 тыс. зрителей.

Российские поклонники Супербайка получили возможность воочию понаблюдать за захватывающим состязанием с участием 120 пилотов из 19 стран мира. Особенно порадовал тот факт, что наши спортсмены оказались на этих соревнованиях далеко не на последних ролях. Всего в заездах участвовало более 70 команд.

Российский участок трассы оказался весьма сложным. Ещё в начале квалификационных заездов, которые прошли 24-25 августа, пилоты прозвали трассу «Mickey Mouse Raceway», охарактеризовав тем самым сложность многочисленных левых поворотов. Даже на знаменитом «Нюрнбург-ринге», который считается одной из самых сложных в мире трасс, подобных виражей не так много. Подтверждение тому – четыре вылетевших с трассы спортсмена.
Кроме того с утра шёл дождь, существенно подмочивший трассу — спортсмены не знали какую ставить резину.

В итоге, в классе SuperSport 1-е место принадлежит Кенану Софуглу, представлявшему Турцию, вышедшему в лидеры уже после 2-го круга на своем «Kawasaki». С отрывом в 5 секунд к финишу пришел британец Жюль Клузель, выступавший на «Honda». И третьим финалистом стал россиянин, Владимир Леонов, представлявший команду «Яхнич Мотоспорт», финишировавший с отрывом 13 секунд на «Yamaha».

Леонов стал не единственным россиянином, занявшим призовое место. В Кубке двух стран, также проходившем в рамках российского этапа соревнований, 1-е место занял Максим Киселев на «Honda». Сергей Орлов стал вторым, а третьим пришёл белорус Дакота Мамола. Наша соотечественница Екатерина Рыцкова, одна из немногих представительниц прекрасного пола, принявшая участие в гонках, прибыла к финишу 17-й на мотоцикле «Yamaha». Самым же юным участником соревнований стал 16-летний украинец Илья Михальчук, дебютировавший в гонках и сразу занявший счастливое седьмое место.

В гонках в серии Superbike 1-е место по праву занял итальянец Марко Миландри, выступавший за команду BMW, выигравший в двух заездах и опередивший британца Тома Сайкса на «Kawasaki».

Как отметили гонщики, участвовавшие в соревнованиях на Moscow Raceway, подмосковная трасса ещё не «притерлась». «Трасса новая, и сцепление пока не особо хорошее», – поделился Том Сайкс, хотя слабое сцепление не помешало ему продемонстрировать лучшее время в квалификации.

В любом случае, зрители увидели супер-шоу в исполнении лучших мотогонщиков мира. Были и жёсткие падения и красивые обгоны, и радость победителей, и досада проигравших, вылетавших с трассы и не дошедших до финиша.

Следующий этап Superbike пройдёт на автодроме Нюрбург-ринг 9 сентября.

Московский этап международных мотогонок станет теперь регулярным – соглашение между трассой Moscow Raceway и устроителями турнира Superbike компанией Infront Sports & Media было подписано на 10 лет.